В ЕС появится спецпосланник по Ирану

15 января 2014
A A A


Такое нововведение обсуждается дипломатическими кругами ЕС. Более того возможно скорое открытие посольства Евросоюза в Исламской Республике Иран. Данные предложения получила от европейских дипломатов руководитель внешней политики ЕС Кэтрин Эштон.

Подобные решения связаны с успехом переговоров по иранской ядерной программе и соглашения между Ираном и группой 5+1. Напомним, что недавно завершились консультации между заместителем министра иностранных дел ИРИ Аббасом Аракчи и его коллегой в ЕС Хельгой Шмидт. Результатом их работы стала выработка механизмов практической реализации достигнутого 24 ноября соглашения.

Как сообщал Iran.ru, начало реализации упомянутых договоренностей запланировано на 20 января. По их условиям Иран ограничивает ряд аспектов своей ядерной программы, а международные посредники,  в свою очередь, обязуются снять некоторые из наложенных на Тегеран санкций. Стоит отметить, что несколько дней назад сама Кэтрин Эштон заверила мировое сообщество в приверженности ЕС взятым на себя обязательствам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.