Заместитель Роухани отметила нехватку женщин в иранской политике

14 января 2014
A A A


По словам Шахиндохт Моулаверди (Shahindokht Molaverdi), заместителя президента Ирана по делам женщин и семьи, иранки недостаточно представлены на высших правительственных должностях.  

С такой информацией, по словам госпожи Моулаверди, она и ее сотрудники столкнулись в ходе подготовки презентации для Организации исламского сотрудничества, съезд которой должен состояться в Тегеране.  Как отметила вице-президент, в истории Ирана была лишь одна женщина на министерском посту – Марзие Дастджери, возглавлявшая министерство здравоохранения в правительстве Махмуда Ахмадинежада. Вместе с тем, сама госпожа Моулаверди занимает свой пост с начала президентства Хасана Роухани. Еще одна женщина, Марзие Афхам, является спикером министерства иностранных дел страны.

Стоит отметить, что ранее  Iran.ru неоднократно сообщал о представительстве иранских женщин в политике, экономике и культурной сфере. Иранки, в отличие от женщин, например, ряда арабских стран, выполняют такую работу, как вождение такси, служба в полиции и даже пилотирование самолетов гражданской авиации. Иранские женщины активны в целом ряде видов спорта и общественных инициатив. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.