Инспекторы МАГАТЭ проверят иранские объекты 18 января

14 января 2014
A A A


Инспекторы Международного агентства по атомной энергетике прибудут в Иран с инспекцией 18 января. По информации Iran.ru, они будут проверять иранский урановый рудник в Гачине. Об этом заявил глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи.

По словам чиновника, проверка будет осуществлена на основе соглашения, заключенного осенью прошлого года между ИРИ и МАГАТЭ. Стоит напомнить, что 8 декабря инспекторы агентства уже проверяли реактор на тяжелой воде в Араке, находящийся в стадии строительства. Как заявил заместитель руководителя МАГАТЭ господин Теро Варьоранта, специалисты были удовлетворены прошедшим мероприятием.

Ранее Iran.ru сообщал о том, что следующий раунд переговоров между Ираном и Международным атомным агентством переносится с 20 января на более поздний срок. Буквально только что стало известно о том, что точной датой начала перенесенных консультаций станет 8 февраля. Инспекторы МАГАТЭ не раз проверяли иранские ядерные объекты, так и не найдя подтверждений военного характера ядерной программы Тегерана. Тем не менее, США и ряд их союзников продолжают подозревать Иран в попытках создать ядерное оружие. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.