Переговоры Ирана и МАГАТЭ переносятся

14 января 2014
A A A


Об этом заявил представитель ИРИ в МАГАТЭ Реза Наджафи. Причиной такого решения сторон стало определение начала реализации женевских договоренностей Ираном и международными посредниками с 20 января. Напомним, что первоначально датой очередного раунда консультаций между Ираном и МАГАТЭ было определено 21 января. Теперь представители сторон встретятся в феврале.

Ранее Iran.ru сообщал о том, что представитель ИРИ Аббас Аракчи и заместитель главы внешней политики ЕС Хельга Шмидт в ходе двусторонних переговоров определили, что условия предварительного соглашения от 24 ноября 2013 года будут реализовываться на практике с 20 января текущего года. Напомним, что согласно договору ИРИ снижает долю обогащение урана до 5%, а Запад в свою очередь снимает ряд экономических санкций с Тегерана.

Переговоры Аракчи и Шмидт завершили экспертные консультации между Ираном и группой 5+1, которые велись на протяжении 7 недель. Эксперты по международным вопросам, экономике и атомной энергетике с обеих сторон вырабатывали механизмы реализации на практике достигнутых дипломатами в Женеве условий.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.