Росатом расширит Бушерскую АЭС

13 января 2014
A A A


Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Росатома Сергей Кириенко. По его словам в случае выполнения иранской стороной всех международных договоров и обязательств, строительство новых энергоблоков АЭС в Бушере российскими специалистами возможно. Как заявил чиновник, с соответствующей просьбой к нему обращались иранские представители.

Как отметил господин Кириенко, Иран входит в число потенциальных заказчиков Росатома на строительство новых энергоблоков АЭС. В общей сложности по всему миру агентство планирует строительство более 40 таких блоков. Также российский чиновник напомнил, что АЭС в Бушере не подпадает под действие наложенных на ИРИ экономических санкций.

Ранее Iran.ru приводил слова главы иранской Организации по атомной энергии Али Акбара Салехи о возможном строительстве второй атомной электростанции в Бушере. Согласно его заявлению, данный проект будет осуществлен с помощью российских специалистов и по времени займет восемь лет. Напомним, что Иран и Россия сотрудничают в атомной сфере с 1992 года, когда было подписано соответствующее соглашение. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.