Аракчи: качественных ограничений иранской ядерной программы не существует

13 января 2014
A A A


Как отметил заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи, несмотря на то, что женевское предварительное соглашение несколько ограничивает иранскую ядерную программу количественно, качественных ее ограничений нет, и не может быть.

Также, по словам Аракчи, участники переговоров в Женеве, наконец, пришли к общему мнению по всем непроясненным ранее вопросам. Согласно достигнутым Аракчи и Хельгой Шмидт соглашениям страны Запада не вводят против Ирана новых экономических санкций и отменяют ряд уже существующих. Взамен на это количественное расширение иранской ядерной программы будет остановлено.

Ранее Iran.ru сообщал о том, что реализация женевских договоренностей начнется 20 января. Об этом Аббас Аракчи заявил в ходе недавней пресс-конференции. Таковы результаты его консультаций с представителями ЕС и США – Хельгой Шмидт и Уэнди Шерман. Напомним, что 24 ноября в Женеве было заключено лишь предварительное соглашение, а через полгода ожидается подписание постоянного, которое окончательно прояснит все вопросы, связанные с иранской мирной ядерной программой.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.