Иран готов к запуску трех новых спутников

12 января 2014
A A A


Тегеран готов к выводу на орбиту трех новых спутников собственного производства. Об этом заявил вице-президент страны Мохаммад Шариатмадари (Mohammad Shariatmadari). По его словам, спутники Тадбир (Tadbir), Шариф Сат (Sharif Sat) и Фджр (Fajr) после прохождения технических испытаний будут полностью готовы к запуску, который намечен на конец года по  иранскому календарю.

Ранее представитель иранского космического агентства Хамид Фазели (Hamid Fazeli) заявлял о запуске шести спутников в текущем году. Все они созданы специалистами иранских университетов. По информации Iran.ru, некоторые спутники могут быть запущены до иранского нового года. Столь успешная тенденция демонстрирует динамическое развитие иранской космической программы.

Напомни, что первым космическим объектом, выведенным на орбиту Ираном, стал научно-исследовательский спутник Омид (Надежда). Он пробыл в космосе в течение трех месяцев и успешно приземлился 25 апреля 2009 года. Основными его задачами были сбор информации и тестирование нового оборудования. Ранее Iran.ru сообщал также о том, что иранские специалисты запустили в космос обезьяну. Уже ведутся разговор о первом иранском космонавте. В числе претендентов на то, чтобы стать первым иранцем, увидевшем космос, числится экс-президент страны Махмуд Ахмадинежад

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.