Роухани обсудил с Путиным конференцию по Сирии

09 января 2014
A A A


В ходе телефонного разговора между президентом Ирана Хасаном Роухани и главой Российской Федерации Владимиром Путиным обсуждалась подготовка конференции по сирийскому урегулированию «Женева-2». В контексте данного события, по информации Iran.ru, стороны коснулись и других актуальных вопросов.

В частности, речь шла о развитии сотрудничества между Россией и Ираном в ряде областей, а также об иранской ядерной программе и реализации достигнутых ранее в той же Женеве положений предварительного соглашения.  Напомним, что РФ настаивает на праве Ирана на мирный атом, в то время, как ряд западных государств подозревают Исламскую Республику в попытках получить оружие массового уничтожения.

Что касается конференции «Женева-2», то, несмотря на то, что она, согласно планам, состоится уже скоро – 22 января, однозначного решения по поводу участия в ней представителей Исламской Республики еще не принято. Россия, ряд других государств и генсек ООН считают присутствие Ирана на конференции желательным, в то время, как сирийские оппозиционеры выдвигают для такого участия Тегерана некоторые условия. В частности, они требуют вывода подразделений «Хезболла» с территории Сирии и прекращения поддержки Ираном Башара Асада

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.