Иранские военные корабли отбили пиратское нападение

08 января 2014
A A A


8 января иранские ВМС в Аденском заливе пресекли попытку пиратов захватить танкер ИРИ. Во время атаки морских разбойников корабли 28-й флотилии ВМС ИРИ оказались неподалеку и открыли орудийные огонь по нападавшим. Это заставило пиратов отказаться от своих планов и отступить. Как стало известно Iran.ru, пиратская флотилия состояла из 12 моторных лодок.

Напомним, что иранским военно-морским силам часто приходится спасать от пиратских атак не только свои, но и чужие танкеры и торговые суда. К примеру, осенью прошлого года в том же Аденском заливе ВМС ИРИ отразили нападение пиратов на торговое судно страны. А чуть ранее ими были спасены две йеменские рыболовецкие лодки. Иранские военные не только спасли рыбаков, но и обеспечили их провиантом и починили сломанные пиратами двигатели судов.

За последние три года ВМС ИРИ сопроводили около 3000 торговых судов и нефтяных танкеров, защищая их от морских разбойников. 147 раз иранским военным пришлось применить силу в борьбе за безопасность экипажей и перевозимых грузов. По словам контр-адмирала Али Вафадара, иранский флот, являясь самым мощным на Ближнем Востоке, становится все более значимым фактором в борьбе с международным пиратством. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.