Иран: Саудовская Аравия порочит образ ислама

07 января 2014
A A A


По мнению иранского депутата Мортезы Хоссейни (Morteza Hosseini), Саудовская Аравия является ключевым источником поддержки террористических групп на Ближнем Востоке. Своими действиями Эр-Рияд не только эскалирует насилие в регионе, но и, как отметил парламентарий, насаждает негативный образ исламской религии.

Хоссейни призвал мусульманских ученых собраться и вынести совместное решение по поводу действий Саудовской Аравии. Депутат считает, что Эр-Рияд по большей части руководствуется не исламскими принципами, а собственными внешнеполитическими интересами. Согласие с позицией Хоссейни выразил и другой член иранского меджлиса, пресс-секретарь парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Хоссейн Нагави Хоссейни. По его словам именно нефтедоллары Саудовской Аравии и других стран Персидского залива оседают в карманах салафитских террористов Ирака, Сирии и Ливана.

Напомним, что Иран последовательно выступает против любых проявлений насилия и экстремизма как методов достижения внешнеполитических целей. В декабре 2013 года ООН приняла резолюцию о мире, свободном от насилия и экстремизма (WAWE), подготовленную на основе предложения иранского президента Хасана Роухани. По информации Iran.ru, Тегеран уже выразил готовность провести конференцию, посвященную реализации положений принятой резолюции. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.