Дипломат: отношения Ирана и стран персидского залива улучшаются

31 декабря 2013
A A A


По мнению заместителя главы МИД Ирана Хоссейна Амира Абдоллахияна, отношения Исламской Республики с каждым из государств Персидского залива находятся в стадии прогресса. Недавнее турне министра иностранных дел ИРИ Джавада Зарифа по странам Залива свидетельствует, по мнению дипломата, о серьезности намерений Тегерана по улучшению двустороннего и коллективного сотрудничества на региональном уровне между ним и его арабскими соседями.

Основным вопросом, который имеет наибольшее значение для региона и должен быть поднят на предстоящей встрече министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества в Конакри, является сближение позиций Ирана и Саудовской Аравии. Речь, по мнению господина Абдоллахияна, идет о сближении взглядов на ряд проблем мусульманского мира. Стоит отметить, что ранее две страны, к сожалению, находились на стадии соперничества в региональном и мировом масштабе.

По информации Iran.ru, иранский дипломат коснулся и мер, предпринимаемых армией и руководством Ирака в борьбе с террористами. По мнению Абдоллахияна, терроризм не имеет будущего на территории ближневосточного региона.  Ирак, в свою очередь, идет по пути укрепления стабильности и национального единства. Важным фактором этого  является деятельность иракского руководства и религиозных и общественных деятелей. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.