Аббас Аракчи встретится с Хельгой Шмидт

31 декабря 2013
A A A


Заместитель главы МИД Ирана и лидер переговорщиков по иранской ядерной программе Аббас Аракчи проведет встречу с заместителем руководителя внешней политики Евросоюза Хельгой Шмидт. Ожидается, что к этому времени эксперты ИРИ и группы 5+1 предоставят своим главам доклад о результатах своих консультаций.

Кроме того, Аббас Аракчи заявил о том, что в ходе экспертных переговоров Ирана и группы 5+1, был достигнут значительный прогресс. Консультации велись в Женеве до 4:30 утра, и могут быть продолжены в ближайшие дни. Эксперты, как сообщал ранее Iran.ru, обсуждали механизмы достижения условий договоренностей, достигнутых между Ираном и группой 5+1, 24 ноября. По истечении 6 месяцев между сторонами должно быть подписано постоянное соглашение по ядерной программе Ирана.

Напомним, что условиями предварительного соглашения между ИРИ и международными посредниками стали ограничение иранской стороной некоторых аспектов ядерной программы в обмен на отмену Западом ряда экономических санкций. Как недавно отметил руководитель иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи, Иран готов начать выполнение своей части соглашения после того, как будут предприняты первые шаги по отмене экономических санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.