Россия: сделан первый мощный шаг к решению иранской ядерной проблемы

27 декабря 2013
A A A


Иран и группа 5+1 сделали первый мощный шаг по решению спора по ядерной программе Ирана. Об этом заявил заместитель начальника департамента безопасности и разоружения министерства иностранных дел России Михаил Ульянов. При этом господин Ульянов отметил, что предсказать будущее развитие событий трудно.  Тем не менее, он назвал сделку в Женеве прорывом, который показал путь к выходу из имевшегося ранее тупика.

По мнению российского дипломата, иранская сторона вправе ожидать положительные шаги со стороны Запада в виде отмены санкций в ответ на ее уступки и ограничение ядерных исследований. Михаил Ульянов поприветствовал регулярное сотрудничество Ирана с МАГАТЭ и заявил о том, что в последнее время оно еще более активизировалось. Напомним, что ранее Iran.ru сообщал о соглашении, подписанном между Исламской Республикой и Международным агентством по атомной энергии.

Ульянов также вспомнил о том, что до сих пор не был представлен ни один документ, свидетельствующий о том, что ядерная программа Ирана имеет военный характер и ведет к созданию ядерного оружия. В частности, ни один из отчетов экспертов МАГАТЭ не говорит что-либо об отклонении данной программы от мирных целей. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.