Иран и Катар проведут совместные военно-морские учения

26 декабря 2013
A A A


Об этом заявил командующий иранскими силами береговой охраны бригадный генерал Али Мохаммад Салями (Ali Mohammad Salami) 26 декабря в кулуарах 11 заседания по сотрудничеству сил береговой охраны двух стран. В ходе указанной встречи, Иран и Катар подписали соглашение, которое, помимо прочего, предусматривает и совместные военно-морские маневры.

Кроме того, по словам генерала Салями, иранские военные выразили согласие готовить катарских офицеров береговой охраны.  В частности, как стало известно Iran.ru, речь идет о стажировке в такой области, как борьба с незаконным оборотом наркотиков.  Генерал Мохаммад Салями являлся председателем на указанном мероприятии с иранской стороны. Катарскую делегацию представлял генеральный директор Департамента береговой охраны и пограничной службы бригадный генерал Али Ахмад Саиф аль-Бедайд (Ali Ahmad Saif al-Bedayd).

Напомним, что ранее Катар и Иран имели весьма натянутые отношения, значительно ухудшившиеся по причине разности позиций двух государств по сирийскому вопросу. Однако после визита в Доху иранского министра иностранных дел Джавада Зарифа, стала проявляться тенденция на улучшение их отношений.  Более того, даже сирийская оппозиция, с самого своего появления контролировавшаяся Катаром, стала значительно лояльнее к Тегерану, допустив его участие в конференции «Женева-2».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.