Иранского президента призвали защитить сексуальные меньшинства

23 декабря 2013
A A A


Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала открытое письмо президенту Ирана Хасану Роухани с призывом остановить преследования в стране лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. К данному обращению, опубликованному на официальном сайте организации, может присоединиться любой желающий.

По информации правозащитников, в последние 10 лет на территории Ирана, в дополнение к ранее имевшимся нормам, были введены некоторые  элементы мусульманского права, устанавливающие уголовную ответственность за однополые отношения даже по обоюдному согласию. Также, по информации Iran.ru, в открытом письме говорится и о некоторых других формы дискриминации указанной социальной группы.

Напомним, что с избранием на президентский пост Хасана Роухани иранская и мировая общественность стали выражать надежду на некоторое смягчение и либерализацию политического режима и законодательства в Иране. Частично надежды эти оправданы – уже вышли на свободу некоторые политические заключенные, попавшие в тюрьмы при Махмуде Ахмадинежаде, в том числе Насрин Сотудех и Джафар Панахи. Однако Роухани, по его собственным словам, не собирается отходить от политической линии, намеченной Верховным Лидером страны Али Хаменеи и принципа велайате-ль-факих. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.