Духовенство настаивает на праве Ирана обогащать уран

20 декабря 2013
A A A


Произнося проповедь на пятничной молитве в Тегеране 20 декабря, ходжатольислам Казем Седдики призвал команду иранских переговорщиков по ядерной программе защитить неотъемлемое право иранской нации на мирные ядерные технологии. Именно такое право, по мнению Седдики должно являться основой любых соглашений Ирана с другими странами.

Ходжатольислам призвал переговорщиков делать свою работу с открытыми глазами, пристальным вниманием и повышенной бдительностью. По мнению Казема Седдики, западным державам не следует слепо доверять. Также он подверг критике американских чиновников, утверждающих, что ядерная сделка в Женеве не подтвердила право ИРИ на обогащение ядерного топлива.  Возмущение ходжатольислама вызвало и утверждение США, что военный вариант решения вопроса по-прежнему находится у них на столе как жизнеспособный и реальный. Такие шаги, по мнению Седдики, доказывают справедливость утверждений Верховного лидера Ирана Али Хаменеи в отношении Соединенных Штатов и Израиля.

Напомним, что 5 октября Хаменеи отметил, что ИРИ не доверяет словам официальных лиц США, так как американская администрация «ненадежна, высокомерна, нелогична и недобросовестна». Кроме того, Верховный Лидер высказал предположение о том, что Вашингтон находится под влиянием сионистского лобби. Об этом, по мнению айатоллы Хаменеи, свидетельствует тот факт, что американская администрация неизменно принимает решения в интересах сионистов. Позже, как сообщал Iran.ru, подобные мысли высказывал и глава иранского внешнеполитического ведомства Джавад Зариф.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.