Резервных запасов ядерного топлива для Тегеранского реактора хватит на 4 года - Салехи

20 декабря 2013
A A A


Резервных запасов ядерного топлива для Тегеранского исследовательского реактора (ТИР) хватит на 4 года, -  сообщил  в четверг  руководитель  иранского Агентства по атомной энергии Али Акбар Салехи на встрече  в Куме с аятоллой Нассером Макаремом Ширази. 

Министр также сказал, что ядерные работы в стране будут продолжены, в т.ч. строительство реактора на тяжелой воде в Араке.  " В соответствии с достигнутым в Женеве соглашением,  Иран  обязался не обогащать уран до 20%, однако требование западных держав закрыть ядерный объект в Араке не вошло в женевский документ", - сказал Салехи . - "Строительство реактора на тяжелой воде будет продолжено".

По его словам, достигнув в Женеве соглашения по своей ядерной программе, Иран вышел победителем в многолетнем противостоянии с Западом.  "И даже если западные державы не выполнят свои обещания, Иран в очередной раз продемонстрировал мировому сообществу свои добрые намерения», - подчеркнул глава атомного ведомства Ирана.

Напомним, в соответствии с достигнутыми 24 ноября в Женеве договоренностями, Иран отказывается от обогащения урана свыше 5% и обязуется из уже имеющегося 20%-го урана оставить половину в оксидной форме в качестве рабочего запаса для производства топлива для Тегеранского исследовательского реактора, оставшаяся часть должна быть обеднена до 5%. Также ранее сообщалось, что Госдеп США согласился на строительные работы тяжеловодного реактора в Араке в рамках женевского соглашения. Тегеран в свою очередь обещал не вводить его в строй, не устанавливать там дополнительного оборудования, не заправлять его топливом, не доставлять туда тяжёлую воду, а также не строить мощности по переработке топлива, в результате которой можно получить оружейный плутоний.

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.