Посол Ирана обсудил с замминистра иностранных дел России ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке

19 декабря 2013
A A A


Специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель Министра иностранных дел России Михаил Богданов в среду, 18 декабря, принял Посла Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи по его просьбе. В ходе встречи стороны обсудили ситуацию в регионе Ближнего Востока и Северной Африки с акцентом на обстановку в Сирии.

При этом была подчеркнута необходимость скорейшего прекращения кровопролития и страданий сирийского народа через запуск широкого межсирийского диалога на путях созыва Международной конференции «Женева-2», сообщает Пресс–служба МИД России.

Вооруженный конфликт между властями и оппозицией в Сирии продолжается с марта 2011 года. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа. По данным ООН, за время конфликта в стране погибло около 100 тысяч человек, более половина из них - мирные граждане. Ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о том, что правительственными войсками якобы было применено химическое оружие в ходе операций против боевиков под Дамаском. Западные страны, включая США и Великобританию, используя неподтвержденную информацию, открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.

 22 января 2014 года в Швейцарии откроется конференция "Женева-2", направленная на мирное урегулирование сирийского кризиса.  Россия активно выступает за участие Тегерана в данном форуме.  В Москве считают, что на конференции непременно должны  присутствовать "те региональные игроки, которые имеют влияние на стороны в сирийском конфликте", в том числе и Иран. Однако США продолжают возражать против подключения Ирана к усилиям международного сообщества по мирному урегулированию сирийского конфликта, мотивируя это тем, что Иран является частью сирийской проблемы, а не ее решения.  

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.