Иран нацелен на подписание заключительного соглашения с "шестеркой" - старший советник Верховного лидера

18 декабря 2013
A A A


Иран принял решение продолжить переговоры с "шестеркой" для достижения заключительного соглашения с мировыми державами по ядерной программе страны. Об этом  во вторник, 17 декабря, заявилстарший советник Верховного лидера исламской революции Ирана по международным вопросам Али Акбар Велаяти.

"Политика Исламской Республики заключается в приверженности положениям женевского соглашения, и продолжении переговоров для достижения окончательного соглашения по иранской ядерной программе - сказал  Велаяти, являющийся старшим советником по внешней политике Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. 

Он также подверг резкой критике решение США ввести новые санкции против Ирана, отметив, что некоторые члены "шестерки" , такие как Россия, также считают, что данный шаг Вашингтона идет вразрез с духом женевского соглашения.

Напомним, после десяти лет переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников в ночь на 24 ноября в Женеве было подписано промежуточное соглашение, которое стало «дорожной картой» всеобъемлющего урегулирования иранской ядерной проблемы. Согласно документу,  Иран приостановит развитие ядерной программы на срок в 6 месяцев, в обмен на смягчение санкций и отказ стран Запада от наращивания санкционного режима. Вопреки достигнутым договоренностям  США на прошлой неделе приняли решение расширить  санкционный список компаний и физических лиц, подпадающих по действие односторонних санкций США против Исламской Республики Иран. В знак протеста делегация Ирана приняла решение покинуть проходившие в Вене экспертные переговоры по иранской ядерной проблеме и отбыть для консультаций в Тегеран.

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.