Замглавы МИД России и посол Ирана обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы

17 декабря 2013
A A A


В понедельник, 16 декабря, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков встретился  с Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи. Стороны обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы с учетом итогов женевских переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников, а также состоявшийся на прошлой неделе визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Тегеран.

В ходе встречи с заместителем главы российского МИДа Сергеем Рябковым, Посол Ирана в РФ Мехди Санаи приветствовал позицию РФ в отношении ядерной программы своей страны. Он также призвал  Москву действовать более активно в ходе следующих раундов переговоров. Это, по мнению иранского дипломата, может стать значимым фактором в достижении окончательного соглашения. Кроме того, посол Исламской Республики отметил готовность Тегерана к расширению отношений с РФ на двустороннем, региональном и международном уровнях.

Российский дипломат, в свою очередь, высоко оценил роль министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа на прошедших переговорах с «шестеркой», а также отметил необходимость соблюдения всеми участниками переговорного процесса  соблюдать взятые на себя обязательства по достигнутым в Женеве договоренностям.

Напомним, 11 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров  в ходе своего визита в Тегеран провел полномаштабные переговоры со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, после чего был принят Президентом Исламской Республики  Иран Хасаном Роухани.  Как заявил глава российского МИДа на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Ирана,  переговоры были полезными, Россия и Иран подтвердили твердую решимость наращивать  двустороннее сотрудничество по всем направлениям, в т.ч. региональным и международным делам.   Стороны также рассмотрели итоги женевской встречи "шестерки" и Ирана, в ходе которой была достигнута договоренность о поэтапном и взаимном продвижении к урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, с тем, чтобы итогом этой работы стало признание права Ирана на мирный атом, включая его право на обогащение урана в этих целях, при закрытии всех сохраняющихся у МАГАТЭ вопросов и постановке иранской ядерной программы под полный контроль Агентства.    Iran.ru
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.