Сирийская оппозиция допустила участие Ирана в «Женеве-2»

16 декабря 2013
A A A


Согласно заявлению Национальной коалиции сирийской оппозиции, она допускает участие Ирана в конференции по мирному урегулированию в Сирии, проведение которой планируется в Женеве в начале 2014 года. Стоит отметить, что готовность к такому повороту событий оппозиционеры демонстрируют впервые. Условием участия Исламской Республики в конференции, Национальная коалиция назвала вывод его войск с сирийской территории и признание преступлений режима Башара Асада.

Как отметил официальный представитель сирийской оппозиции Луэй Сафи, отношение Коалиции к ИРИ не имеет какой-либо конфессиональной подоплеки. На него влияет только поведение официального Тегерана. Ранее, как отмечал Iran.ru, Национальная коалиция заявляла о недопустимости участия Ирана в «Женеве-2», так как иранские военные сражаются на стороне правительства Башара Асада. Окончательно список участников женевской конференции будет определен несколько позже, а сама она начнется 22 января 2014 года.

Некоторые эксперты уже отмечают связь изменения позиции Национальной коалиции сирийских оппозиционеров с недавним турне министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа по государствам Персидского залива. Некоторые из последних, в частности, Катар и Саудовская Аравия не только имеют влияние на оппозицию в Сирии, но и, по некоторым данным, спонсируют боевиков, воюющих против Башара Асада. Во многом позиция противников  официального Дамаска определяется именно в Дохе и Эр-Рияде. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.