Иран во второй раз запустил в космос биокапсулу с обезьяной

16 декабря 2013
A A A


Иран  во второй раз  отправил в космос на ракете собственного производства биокапсулу c обезьяной и благополучно вернул ее на Землю. Президент страны Хасан Роухани уже поздравил иранских ученых с этим достижением.  По мнению экспертов, завершившийся успешно эксперимент говорит о том, что у Ирана есть огромный потенциал в исследовании космоса.   

Как сообщается, ракета-носитель  "Кавошгар-7"  ("Исследователь-7"), стартовавшая в субботу утром, 14 декабря, с космодрома имени имама Хомейни,  вывела на орбиту биокапсулу  с обезьяной по кличке Фаргам.  Достигнув высоты 120 км., после 15 минут полета в космическом пространстве,  биокапсула с обезьяной вернулась на Землю без каких-либо повреждений. Ракета-носитель впервые работала на жидком топливе, что позволило снизить ускорение и уменьшить нагрузки на организм животного. 

Напомним, 28 января 2013 года  иранскими специалистами в "капсуле жизни" была отправили в космос первая обезьяна, получившая кличку Пишгам (Пионер). Это стало первым шагом на пути подготовки Ирана к отправке в космос человека. А несколькими годами ранее, в феврале 2010 года,  Иран на ракете-носителе собственного производства "Кавешгяр-3"  в "капсуле жизни"  отправил в космос для научных исследований мышей, черепах и червей. Ранее власти Исламской Республики сообщали о наличии планов осуществить  космического полета аппарата с человеком на борту не позднее 2021 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.