США расширили "черный список" компаний, поддерживащих несанкционированные связи с Ираном

13 декабря 2013
A A A


Госдепартамент и минфин США в четверг объявили о введении санкций в отношении некоторых юридических и физических лиц, игнорирующих принятые ранее меры в отношении Ирана в связи с ядерной программы Исламской Республики.

В частности, были заморожены активы и введен запрет на проведение транзакций для лиц, причастных к распространению материалов, используемых для создания оружия массового поражения.  По словам  замминистра финансов США Дэвида Коэна, санкции были приняты в отношении компаний, подозреваемых в проведении операций от имени Национальной иранской компании танкерных перевозок и компании KASB International.

Как подчеркнули представители госдепа и минфина, данный шаг является доказательством того, что договоренность  "шестерки" с Ираном не влияет на их усилия, направленные "на выявление тех, кто поддерживает иранскую ядерную программу или пытается уклониться от наших санкций, и препятствование им".

Накануне министерство торговли США обвинило 19 компаний и физических лиц в Европе и Азии в посредничестве при доставке оборудования для иранской авиакомпании Mahan Air в обход американских санкций. Как отмечается в заявлении министерства, в основном они базируются в Турции, а также в Армении, Греции, Иране, Таиланде и ОАЭ. Вместе с тем, условия соглашения по иранской ядерной программе, ранее достигнутого между Тегераном и "шестеркой" международных посредников, в частности, предусматривают разрешение на ограниченные поставки авиационных запчастей в Иран.

По мнению Тегерана, новые санкции США, введенные в отношении Ирана, противоречат духу переговоров в Женеве.  "Мы оцениваем ситуацию и дадим соответствующий ответ", — подчеркнул замглавы МИД Ирана и главный переговорщик страны по ядерной программе Аббас Аракчи.

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.