Иран: США действует вразрез с духом женевского соглашения

13 декабря 2013
A A A


Об этом заявил заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи, комментируя решение Госдепа США о замораживании активов фирм, уличенных в нарушении санкций в отношении Тегерана.  Стоит отметить, что, по данным СМИ, именно  информация о нарушении санкций некоторыми американскими компаниями, стала причиной прерывания переговоров в Вене между экспертами Ирана и группы 5+1.

Как стало известно Iran.ru, в Соединенных Штатах было выявлено около десяти физических и юридических лиц, которые осуществляли торговые операции с Исламской Республикой и предоставляли техническую поддержку ее ядерной программе, чем нарушали введенные в отношении ИРИ санкции. В результате финансовые транзакции и банковские активы упомянутых лиц были заморожены. Более того, представители Госдепа назвали 5 фирм Ирана, которые напрямую связаны с ядерной программой страны.

Стоит отметить, что США и их союзники на протяжении всех последних лет подозревают Тегеран в попытках создать ядерное оружие. Иран, в свою очередь, подобные подозрения опровергает. Его точка зрения подтверждена несколькими инспекциями представителей МАГАТЭ ядерных объектов страны, в ходе которых не было найдено ни одного доказательства военной составляющей ядерной программы Исламской Республики. Ожидается, что подписанное 24 ноября в Женеве соглашение между ИРИ и группой международных посредников 5+1 может несколько снизить международную напряженность по данному вопросу. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.