Ядерная программа Ирана должна быть поставлена "под полный контроль МАГАТЭ" - Лавров

12 декабря 2013
A A A


Ядерная программа Ирана должна быть поставлена "под полный контроль МАГАТЭ" ,  заявил   глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи в Тегеране со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Вместе с тем российский министр отметил прогресс в переговорном процессе Ирана и МАГАТЭ и заинтересованность России продолжать взаимодействие с Ираном в сфере развития мирной ядерной энергетики.

В среду, 11 декабря, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров посетил с визитом Тегеран, в ходе которого провел переговоры со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. При обсуждении ситуации вокруг иранской ядерной программы стороны подчеркнули, что выполнение достигнутых 24 ноября  в Женеве договоренностей позволит снять ряд наиболее острых озабоченностей относительно характера и направленности проводимых Тегераном работ в ядерной области, а подписанный рамочный документ открывает перспективу реализации в полном объеме всех неотъемлемых прав ИРИ как страны-участницы Договора о нераспространении ядерного оружия, включая право на обогащение урана.

Лавров  убежден, что женевские договоренности, когда они будут реализованы, окажут оздоровляющее воздействие на обстановку в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, включая преодоление "опасной тенденции последних лет - думать над применением силовых методов для урегулирования той или иной проблемы".

Кроме этого, российский министр также отметил прогресс  в переговорном процессе Ирана и Международного агентства по ядерной энергии, выразив при этом убеждение, что ядерная программа Ирана должна быть поставлена "под полный контроль МАГАТЭ". Вместе с тем Лавров подчеркнул заинтересованность России продолжать взаимодействие с Ираном в развитии мирной ядерной энергетики, сообщив, что  в Москве знают о планах Ирана по дополнительному сооружению энергоблоков, аналогичных бушерскому.  

Как сообщалось ранее, в ходе переговоров стороны также выразили заинтересованность в налаживании  более тесных связей и активизации сотрудничества в политической, торгово-экономической и энергетической сферах, а также в укреплении научно-технологического сотрудничества и культурных связей двух стран.

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.