Депутаты Европарламента намерены возобновть контакты с Тегераном

11 декабря 2013
A A A


Делегация Европарламента  в период с 13 по 17 декабря планирует посетить Тегеран  для установления контактов с иранскими депутатами и представителями исполнительной власти

В состав делегации, которую возглавит финский парламентарий от фракции "Зеленые–Европейский свободный альянс" Тарья Крунберг,  войдут пять депутатов из Австрии, Германии, Бельгии, Нидерландов и Финляндии, представляющих в Европарламенте партии, придерживающиеся левых политических взглядов.  

Кроме того, европарламентарии намерены обсудить вопросы соблюдения прав человека в Иране,  для этого они, в частности, рассчитывают встретиться с  представителям иранской оппозиции: режиссером и сценаристом  Джафаром Панахи (Jafar Panahi) и  адвокатом и правозащитницей Насрин Сотуде (Nasrin Sotoudeh), которые  стали лауреатами премии Европарламента (ЕП) имени Сахарова. Напомним,  в 2012 году европейские депутаты отменили  свою поездку в Иран после того, как им было отказано во встрече с иранскими оппозициорнерами.

Напомним, в конце октября европарламентарии также посещали Тегеран для налаживания диалога с правительством Ирана. Как результат - ЕП большинством голосов высказался за открытие  представительства Европейского союза в Тегеране. Вместе с тем стоит отметить, что Еврейское лобби ранее неоднократно предпринимало попытки помешать налаживанию контактов Европарламента с Тегераном.

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.