Иран и Афганистан заключили долгосрочный договор о многостороннем сотрудничестве

10 декабря 2013
A A A


Договор о всестороннем сотрудничестве между Афганистаном и Ираном был подписан в Тегеране президентами Хамидом Карзаем и Хасаном Рухани. Соглашение включает в себя долгосрочное сотрудничество двух стран в сфере безопасности, в политической, торгово-экономической и культурной областях, а также в деле поддержания и укрепления мира и безопасности в регионе.

В воскресенье, 8 декабря, президент Афганистана Хамид Карзай во главе высокопоставленной делегации  с однодневным с визитом прибыл в Тегеран, где встретился со своим  иранским коллегой Хасаном Роухани, а также с министром иностранных дел ИРИ Джавадом Зарифом.

В ходе встречи со своим афганским коллегой президент Ирана заявил, что его страна выступает против присутствия иностранных войск в регионе, в т.ч и в Афганистане, поскольку оно является источником напряженности на Ближнем Востоке. "Иран против размещения любых иностранных сил на Ближнем Востоке и в Персидском заливе", - цитирует Press TV Хасана Роухани.

Заявление президента Иран прозвучало на фоне недавнего заявления  главы Пентагона Чака Хейгела, адресованное лидерам арабских стран Персидского залива, о том, что США намерены сохранить свой 35-тысячный военный контингент в ближневосточном регионе.

США также настаивают на подписании Кабулом двустороннего соглашения по безопасности, предусматривающее пребывание американских военнослужащих в Афганистане после вывода в 2014 году воинского контингента НАТО. Соглашение получило одобрение совета афганских старейшин и было согласовано сторонами, однако переговоры затянулись, так как глава Афганистана Хамид Карзай подверг сомнению срочность его подписания и выдвинул новые условия заключения соглашения о пребывании американского военного контингента в стране после 2014 года.

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.