Иранская армия получит три новых радара

09 декабря 2013
A A A


Об этом заявил министр обороны Исламской Республики Хоссейн Дехкан. В настоящее время военная промышленность страны готова к массовому производству трех усовершенствованных оборазцов радаров. Как стало известно Iran.ru, министр рассказал также и о других успехах иранского ВПК – в частности, речь идет об увеличении точности ракет дальнего радиуса действия, производимых на территории ИРИ.  Теперь радиус погрешности, в случае отклонения их от курса составляет лишь 2 метра. Технические разработки для оборонных целей являются одной из приоритетных целей ведомства, руководимого генералом Дехканом.

Успехи Исламской Республики в производстве новейших вооружений не могут не впечатлять. Ранее Тегеран сообщал о переходе на самодостаточный уровень в производстве ряда ракетных и аппаратных комплексов. На данный момент иранская армия вооружена бронетранспортерами, танками, самолетами, радарами и подводными лодками собственного производства, что снижает зависимость ИРИ от мировых поставщиков оружия и дает возможность стране противостоять Западу не только словом, но и делом.

Программа развития вооружения была создана Ираном еще в 80-е годы, в период войны с Ираком.  Тогда Исламской Республике пришлось столкнуться с эмбарго, наложенным на любые поставки оружия, как одной, так и другой сторонам конфликта (при том, что режим Саддама Хусейна оружие все же получал).  Инициаторами эмбарго были страны  Запада, прежде всего, Соединенные Штаты. С этого времени ИРИ начала самостоятельно выпускать целый ряд образцов вооружений, многие из которых не уступают лучшей продукции самых известных производителей данного «товара».

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.