Иран избран в Исполнительный совет Организации по запрещению химоружия

05 декабря 2013
A A A


Исламская Республика Иран стала членом Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия на два ближайших года. ИРИ был избран в совет делегатами 18 - й сессии стан-участников ОЗХО единогласно. Иран будет представлять азиатскую региональную группу с мая 2014 по мая 2016 гг. Иран является одним из самых активных членов ОЗХО, так как больше других стран в новейшей истории пострадал от химического оружия в ходе войны с режимом Саддама Хусейна, правившего в Ираке.

Помимо азиатской группы, в Исполнительном совете Организации представлены также Восточная Европа, Африка, Карибский бассейн, Латинская Америка, Западная Европа и ряд других регионов и государств.  Всего совет включает в себя 41 члена, которых Конференция стран-участников избирает на 2 года. Право на вхождение в Исполнительный совет имеет каждое государство, состоящее в ОЗХО.  Совет занимается реализацией полномочий и функций, делегированных ему в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия, а также любых других задач, поставленных  Конференцией стран-участников.

В ходе текущей Конференции ОЗХО иранскую делегацию, по информации Iran.ru, возглавляет заместитель министра иностранных дел страны Аббас Аракчи. Данная сессия открылась в Гааге 2 декабря и будет продолжаться до 6 числа. Стоит отметить, что Иран неоднократно высказывался с призывом полного запрещения химического оружия к ведущим мировым державам. Последней инициативой ИРИ в данном вопросе стала поддержка действий президента Сирии Башара Асада по ликвидации его химического арсенала.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.