Старший член Госсовета Китая посетит Иран

05 декабря 2013
A A A


Янг Цзечи (Yang Jiechi), старший член Госсовета Китайской народной республики, намерен 7 декабря посетить Исламскую Республику Иран. Формальным поводом для визита китайского политика стало приглашение со стороны секретаря Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Шамхани (Ali Shamkhani). Ожидается, что Цзечи проведет переговоры с рядом высших иранских чиновников.

По информации Iran.ru, китайский представитель за последние три месяца не раз консультировался с иранскими политиками в Пекине. Основной темой этих консультаций были переговоры по ядерной программы Ирана, а также вопросы двусторонних отношений КНР и ИРИ. Напомним, что Китай является членом группы международных посредников 5+1 и принимает непосредственное участие в переговорах с Ираном.

Во многом именно позиция КНДР, наряду с российской, дала возможность Исламской Республике достичь достаточно выгодного для себя соглашения в конце ноября. В ходе переговоров Китаю и РФ приходилось, фактически, противостоять странам Запада - США, Великобритании и Франции. Стоит отметить, что Пекин и Тегеран также связывают прочные экономические отношения, которые несколько затруднились вследствие введенных в отношении Ирана санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.