Лавров: решение иранской ядерной проблемы лишит оснований программу евроПРО

04 декабря 2013
A A A


Полное разрешение ситуации с ядерной программой Ирана должно снять вопрос создания евроПРО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

"Коллеги высказывали удовлетворение прогрессом даже прорывом в том, что касается иранской ядерной программы. Мы заметили, что если договоренность, которая достигнута, будет полностью реализована, если иранская ядерная проблема будет полностью закрыта и иранская ядерная программа будет поставлена под полный и жесткий контроль МАГАТЭ, то отпадут те основания, которые сейчас приводятся в качестве причины создания европейского сегмента противоракетной обороны ", - сказал С.Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

Как заявил 2 декабря Владимир Путин, Россия рассчитывает на то, что международное сообщество в ближайшее время достигнет новых договоренностей и результатов в переговорах по иранской ядерной программе. Президент РФ также отметил, что Россия приветствует договоренности по иранской ядерной программе. "В основу этих договоренностей в значительной степени положены российские предложения, - напомнил он. - Мы всегда исходили из того, что этот сложнейший вопрос должен быть решен на основе принципов и норм международного права при предоставлении Ирану права на развитие мирной ядерной энергетики, но при обязательном обеспечении безусловной безопасности всех стран региона".

24 ноября "шестерка" согласилась признать право Ирана на обогащение урана в мирных целях. В то же время МАГАТЭ существенно расширит возможности контроля за ядерной программой Тегерана. Большинство стран, в том числе Россия, положительно оценили итоги переговоров. 

Евросоюз в рамках договоренностей уже приступил к пересмотру режима запрета на поставки нефти, золота и драгоценных металлов из Ирана, режима запрета на взаимодействие российского бизнеса с компаниями нефтехимической, автопромышленной и авиационной отраслей ИРИ. Кроме того, планируется разблокировать часть активов Ирана на банковских счетах. В ЕС, однако, подчеркнули, что процесс смягчения санкций "будет выборочным и будет иметь обратную силу".

Использованы материалы Интерфакс и ИТАР-ТАСС


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.