КСИР: Иран может денонсировать женевское соглашение

03 декабря 2013
A A A


Генерал-майор Мохаммад Али Джафари (Mohammad Ali Jafari) призвал иранских должностных лиц денонсировать женевское соглашение с группой 5+1 по ядерной программе ИРИ, в случае, если страны Запада, прежде всего, США, проявят неуважение к его условиям.

Причинами разрыва соглашения, по мнению генерала Джафари, могут стать прямое нарушение условий сделки, попытки посягнуть на ядерные права Тегерана, а также неправильная интерпретация положений договора.

Напомним, что соглашение по иранской ядерной программе было заключено 24 ноября в Женеве. В обмен на согласие ИРИ ограничить некоторые аспекты своих ядерных разработок, западные страны пообещали не вводить против нее новые санкции, а также приостановить действие ряда уже существующих. В частности, речь идет об ограничениях на торговлю золотом, автомобилями, нефтепродуктами, медикаментами, продовольствием и запчастями для самолетов гражданской авиации. Также Тегеран получил ряд своих замороженных активов.

При этом из Белого дома еще на прошлой недели приходили сообщения о возможности военного решения иранской ядерной проблемы, в случае, если Исламская Республика не выполнит своей части сделки.  Не прекращает грозной риторики в отношении Тегерана и Израиль, о чем неоднократно сообщал Iran.ru. По словам генерала Джафари, Иран, однако, способен ответить на любой вызов агрессоров. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.