Экспертная встреча Ирана, "шестерки" международных посредников и МАГАТЭ пройдет 9-10 декабря

02 декабря 2013
A A A


Экспертная встреча Ирана, "шестерки" международных посредников и МАГАТЭ, как ожидается, пройдет 9-10 декабря в Вене, сообщает иранское информационное агентство ISNA со ссылкой на иранского официального представителя.

По его словам, встреча будет посвящена обсуждению вопросов, связанных с выполнением промежуточного соглашения, достигнутого в конце ноября между Ираном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), передает  Интерфакс-Азербайджан.

На 11 декабря в Вене намечена встреча делегаций Ирана и МАГАТЭ с целью обсуждения хода выполнения соглашения, достигнутого между Ираном этой Организацией в Тегеране.

На этой встрече, в частности, речь пойдет об обсуждении даты посещения инспекторами МАГАТЭ иранского уранового рудника в Гачине и выполнение ряда других положений соглашения между Ираном и МАГАТЭ.

В соответствии с достигнутым в ноябре соглашением между Ираном и МАГАТЭ Тегеран согласился предоставить доступ инспекторам Организации на строящийся ядерный реактор в Араке, рудник в Гачине и ряд других объектов, а также предоставить МАГАТЭ информацию о планируемых ядерных объектах в стране.

Ранее Иран уже пригласил инспекторов МАГАТЭ посетить объект в Араке 8 декабря.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.