США надеются, что строительные работы на иранском ядерном объекте в Араке не нарушат женевское соглашение

28 ноября 2013
A A A


Соединенные Штаты рассчитывают, что строительные работы на иранском ядерном объекте в Араке не приведут к нарушению соглашения, заключенного Исламской Республикой с “шестеркой” в Женеве.

Об этом, как передает  ИТАР-ТАСС,  заявила сегодня официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки, комментируя по просьбе журналистов высказывания глава МИД Ирана Джавада Зарифа.

Выступая сегодня в парламенте страны, Зариф сообщил, в частности, о намерении продолжить строительные работы в Араке, где ранее велось сооружение ядерного реактора на тяжелой воде, способного нарабатывать оружейный плутоний. Иранский дипломат, однако, подчеркнул, что о производстве топлива для этого реактора или установке там дополнительного оборудования речь не идет. “Мы будем воздерживаться от строительства новых предприятий по обогащению в течение следующих шести месяцев”, – сказал министр.

Обратив внимание на эти слова, представитель госдепартамента отметила, что производить какие-либо дополнительные работы с реактором на объекте в Араке власти Ирана, судя по всему, не собираются. В противном случае это будет означать “нарушение соглашения”, заключенного в Женеве, подчеркнула Псаки.

“Мы не знаем, что они там собираются делать – вести дорожные работы или строить здания”, но к объекту в Араке “предъявляются особые требования”, сказала американский дипломат. Она напомнила, что соглашение между “шестеркой” и Ираном предусматривает приостановку сооружения этого реактора. Иранцы пообещали не вводить его в строй, не устанавливать там дополнительного оборудования, не заправлять его топливом, не доставлять туда тяжелую воду, а также не строить мощности по переработке топлива, в результате которой можно получить оружейный плутоний.

Псаки также сообщила, что следующим шагом должно стать обсуждение плана совместных действий сторон, который включает определенные шаги в ядерной области Ирана, инспекции на его объектах и одновременное ослабление экономических санкций, введенных против него западными странами. Рассматривать этот документ будет специальная совместная комиссия, к работе которой подключится Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/. Однако, как рассказала Псаки, повестка дня, время и место таких консультаций пока не определены.

Она также напомнила, что выполнение соглашения, заключенного в конце минувшей недели в Женеве, рассчитано на шесть месяцев. Однако в соответствии с документом по взаимному согласию сторон оно может быть продлено еще на полгода. За это время США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия рассчитывают подготовить всеобъемлющий договор с Ираном по его ядерной программе, которая устранит сомнения международного сообщества в ее мирном характере.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.