Израиль и США на совместных учениях продемонстрируют Ирану свою боевую мощь

28 ноября 2013
A A A


В ближайшие полгода Вашингтон и Иерусалим проведут масштабные совместные учения, целью которых является напоминание Тегерану о военной альтернативе дипломатического решения его ядерной проблемы, заявил высокопоставленный офицер Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в интервью журналу Time.

Учения намечены на май 2014 года. Ожидается, что именно на этот период придется подписание окончательного соглашения по иранской ядерной программе.

По словам неназванного высокопоставленного офицера, которого цитирует  американское издание Time, эти учения пройдут совсем незадолго до того, как истечет срок действия временного соглашения между шестью державами и Ираном по поводу иранской ядерной программы. В публикации отмечается, что сам факт проведения данных учений должен напомнить Тегерану о возможности военного решения "ядерной проблемы" в случае, если дипломатия потерпит крах.

Между тем, как отмечается в публикации, представитель Американского европейского командования (EUCOM) Джон Росс заявил, что речь идет о рутинных ежегодных учениях, и они никак не связаны с иранской сделкой.

- В крупнейших в истории Израиля учениях участвуют 60 боевых самолетов из разных стран

Time также отмечает со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника, что Израиль в течение ближайших шести месяцев не прекратит оказывать давление на "шестерку", стремясь повлиять на содержание долгосрочного договора с Ираном. По его словам, Израиль будет придерживаться стратегии поддержки постоянной публичной дискуссии на эту тему.

По словам  еще одного израильского чиновника, пожелавшего сохранить анонимность, разведывательная деятельность Израиля в Иране в ближайшем будущем будет сосредоточена на том, чтобы выявить нарушения иранцами пунктов "женевского договора", а не на том, чтобы вести подготовку к военному удару.

Одновременно высокопоставленные израильские чиновники продолжают намекать на возможность военного удару по Ирану. Так бывший глава Совета по национальной безопасности Яаков Амидрор в статье, опубликованной в издании The New York Times  назвал подписанное в Женеве соглашение "крайне опасным" и отметил, что если эта затея провалится "останется лишь один путь для того, чтобы остановить ядерный проект Тегерана". А глава правительства Израиля Биньямин Нетанияху еще в сентябре дал понять в ООН, что израильтяне готовы атаковать Иран даже в одиночку.

Использованы материалы Newsru.co.il и Cursorinfo.co.il


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.