Иран надеется заключить окончательное соглашение по ядерной программе в кратчайшие сроки

26 ноября 2013
A A A


Тегеран будет добиваться заключения окончательного соглашения с международной "шестеркой" по своей ядерной программе в кратчайшие сроки. Об этом, как передает  ИТАР-ТАСС, заявил 25 ноября министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф на встрече с сотрудниками иранской Организации по атомной энергии /ОАЭИ/.

"Переговоры не означают слепого доверия к партнерам, однако нам нельзя упустить эту возможность, и мы будем стремиться к заключению полного финального соглашения как можно быстрее", - цитирует слова министра агентство Фарс.

- Иран заявил, что структура его ядерной программы не затронута соглашением с "шестеркой"

- Иран заявляет об увеличении производства обогащенного до 5% урана

По словам Зарифа, на переговорах в Женеве иранская сторона "стремилась создать атмосферу доверия к тому факту, что Иран не преследует цель обзавестись ядерным оружием". В этой связи, отметил он, "вызывает удивление столь яростная реакция израильского руководства на победу иранской дипломатии".

Вопрос о взаимном доверии затронул также глава ОАЭИ Али Акбар Салехи. Он предупредил, что Иран будет тщательно отслеживать шаги Запада по реализации взятых им на себя в рамках предварительного соглашения обязательств /по частичному снятию санкций с ИРИ/. "Если эти меры не будут приниматься в согласованном режиме, то и Иран не будет считать себя обязанным соблюдать достигнутые договоренности", - подчеркнул Салехи.

Санкции против Ирана сохранятся для окончательного решения ядерной проблемы Тегерана 

МИД Турции: соглашение по ядерной проблеме Ирана, достигнутое в Женеве, повышает доверие

В свою очередь председатель комитета меджлиса / иранского парламента/ по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди подчеркнул, что "частичного снятия западных санкций недостаточно, они должны быть полностью отменены". По словам парламентария, которые приводит Фарс, "временные ограничения /на ядерную программу Ирана/, заложенные в женевское соглашение, не должны приобрести постоянный статус". "Иранский парламент решительно выступает за полное соблюдение прав страны в сфере ядерной энергетики", - отметил Боруджерди.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.