Соглашение, подписанное в Женеве по итогам переговоров глав МИД «шестерки» и Ирана

25 ноября 2013
A A A


Документ, неофициальный перевод которого размещен  на сайте МИД РФ,  предполагает существенное ослабление антииранского санкционного режима, на протяжении длительного времени негативно влияющего на социально-экономическое положение этой страны и открывает перспективу реализации в полном объеме всех неотъемлемых прав Исламской Республики Иран как страны-участницы Договора о нераспространении ядерного оружия.

Завершившиеся переговоры по иранской ядерной программе позволили решить одну из крупных задач мировой политики. В результате  переговоров министров иностранных дел «Группы шести» с делегацией Ирана по ситуации вокруг иранской ядерной программы был выработан рамочный документ, реализация которого позволит снять ряд серьезных озабоченностей относительно характера и направленности проводимых Ираном работ в ядерной области.

Совместный план действий. Преамбула   

Цель переговоров состоит в достижении взаимно согласованного долгосрочного всеобъемлющего решения, которое обеспечило бы исключительно мирный характер иранской ядерной программы. Иран вновь подтверждает, что ни при каких обстоятельствах не будет стремиться к обладанию или разрабатывать любой тип ядерного оружия. Данное всеобъемлющее решение будет основываться на данных первоначальных мерах и в итоге приведет к заключительному шагу на период, который еще предстоит согласовать, а также снятию озабоченностей. Данное всеобъемлющее решение позволит Ирану в полной мере воспользоваться своим правом на ядерную энергию в мирных целях согласно соответствующим статьям ДНЯО при четком соблюдении его обязательств по этому Договору. Это всеобъемлющее решение будет включать взаимно согласованную программу по обогащению с практическими ограничениями и мерами транспарентности с тем, чтобы обеспечить мирный характер программы. Это всеобъемлющее решение будет представлять собой единое целое, где ничего не согласовано, пока не согласовано все. Это всеобъемлющее решение будет включать взаимный поэтапный процесс и приведет к всеобъемлющему снятию всех санкций СБ ООН, а также многосторонних и национальных санкций, имеющих отношение к иранской ядерной программе.

Между начальными мерами и заключительным шагом будут дополнительные шаги, включая, помимо прочего, снятие вопросов в связи с резолюциями СБ ООН таким образом, чтобы СБ ООН мог прийти к удовлетворительному заключению по данной теме. «Шестерка» и Иран будут нести ответственность за заключение и осуществление взаимных краткосрочных мер, и всеобъемлющее решение добросовестным образом. Для контроля за реализацией краткосрочных мер, а также рассмотрения вопросов, которые могут возникнуть, будет создана Совместная комиссия «шестерки» и Ирана, при этом за верификацию мер, имеющих отношение к ядерной области, будет нести ответственность МАГАТЭ. Совместная комиссия будет сотрудничать с МАГАТЭ, для содействия разрешению прошлых и нынешних озабоченностей.

Элементы первого шага

Первый шаг будет иметь временные ограничения, составит шесть месяцев, сможет быть продлен по взаимному согласию сторон, в его ходе стороны предпримут все от них зависящее, чтобы поддерживать конструктивную атмосферу переговоров.

Иран предпримет следующие добровольные меры:

- Из существующего объема урана, обогащенного до 20%, сохранит половину в оксидной форме с уровнем обогащения до 20% в целях производства топлива для Тегеранского исследовательского реактора. Остающаяся часть с уровнем обогащения до 20% обедняется до уровня не более чем 5%. Производственная линия по реконверсии не создается.

- Иран объявляет о том, что не будет обогащать уран свыше 5% в течении шести месяцев.

- Иран объявляет о том, что он не будет далее продвигаться в своей деятельности на установке по обогащению топлива в Натанзе1 , на объекте в Фордо2 , или на реакторе в Араке3 , обозначенного МАГАТЭ как ИР-40.

- Как только будет готова производственная линия по конверсии гексафторида, обогащенного до 5%, в форму диоксида урана, Иран переведет в оксидную форму произведенный в течение периода в шесть месяцев гексафторид, обогащенный до 5%, как это предусматривается операционным графиком завода по конверсии, о котором сообщено МАГАТЭ.

- Не будет создавать новых мест для обогащения.

- Иран продолжит свои НИОКР под гарантиями МАГАТЭ, включая нынешние НИОКР по обогащению, которые не рассчитаны на увеличение запасов обогащенного урана.

- Не будет осуществляться переработка или строительство предприятия, пригодного для переработки.

- Усиленный мониторинг:

- Предоставление МАГАТЭ конкретной информации, включая данные об иранских планах в отношении ядерных объектов, описание каждого здания на каждом ядерном объекте, описание масштабов работ, производящихся на каждом объекте, задействованном в конкретной ядерной деятельности, информацию по урановым шахтам и заводам по переработке урановых руд, а также информацию по исходному материалу. Такая информация будет предоставлена в течение трех месяцев после принятия настоящих мер.

- Предоставление МАГАТЭ обновленного вопросника по информации о конструкции реактора в Араке, обозначенного МАГАТЭ как ИР-40.

- Шаги по выходу на соглашение с МАГАТЭ по заключению подхода к применению гарантий на реакторе в Араке, обозначенного МАГАТЭ как ИР-40.

- Ежедневный доступ инспекторов МАГАТЭ на объекты в Фордо и Натанзе с целью ознакомления с записями аппаратуры наблюдения, когда инспектора не присутствуют там для проверки информации о конструкции, промежуточных проверок инвентарного количества, проверки фактического наличия количества материала, а также проведения незаявленных инспекций.

- Регулируемый доступ инспекторов МАГАТЭ к:

- объектам, где собираются центрифуги4 ;

- объектам по производству компонентов центрифуг и местам их складирования;

- урановым шахтам и заводам по переработке урановых руд. 

В ответ евротройка/ЕС+3 предпримут следующие добровольные меры: 

- Приостановка усилий по дальнейшему снижению объемов продаж иранской сырой нефти, что позволит нынешним покупателям приобретать ее в нынешних объемах. Позволяется репатриация согласованного объема полученных от продажи нефти финансовых средств, удерживаемых за рубежом. Для таких продаж нефти приостанавливается действие санкций ЕС и США в отношении сопутствующих страховых и транспортных услуг.

- Приостановка действия санкций США и ЕС в отношении:

- Экспорта иранских нефтепродуктов, включая санкции в отношении сопутствующих услуг5.

- Золота и драгметаллов, включая санкции в отношении сопутствующих услуг.

- Приостановка санкций США в отношении иранской автопромышленности, а также санкций в отношении связанных с этим услуг.

- Лицензирование поставок и установки в Иране запасных частей, предназначенных для обеспечения безопасности полетов иранской гражданской авиации, а также сопутствующих услуг. Лицензирование связанных с безопасностью инспекций и ремонтных работ в Иране, а также сопутствующих услуг6.

- Не вводит новые санкции СБ ООН, связанные с ядерной деятельностью.

- Не вводит новые санкции ЕС, связанные с ядерной деятельностью.

- Администрация США, действуя согласно соответствующим полномочиям Президента и Конгресса, воздержится от введения новых санкций, связанных с ядерной деятельностью.

- Создаст финансовый канал для облегчения торговли в гуманитарной сфере для иранских внутренних нужд, используя средства, полученные от продажи иранской нефти и удерживаемые за границей. Торговля в гуманитарной сфере определяется как транзакции, связанные с продуктами питания и сельхозпродукцией, медициной, медицинскими устройствами, а также медицинскими расходами на лечение за границей. В этом канале будут задействованы конкретные иностранные банки, а также не числящиеся в санкционных списках иранские банки, которые будут определены при создании такого канала.

- Этот канал может также позволить:

- проводить транзакции, необходимые для погашения обязательств Ирана перед ООН, и

- прямую оплату университетам и колледжам за обучение иранских студентов, учащихся за границей, в согласованном объеме на период в шесть месяцев.

- Увеличить параметры авторизации финансовых транзакций ЕС до согласованных объемов на торговлю товарами, не подпадающими под действие санкций. 

Элементы заключительного шага всеобъемлющего решения7

Стороны намерены закончить обсуждение и начать выполнение заключительного шага всеобъемлющего решения не более чем через один год после принятия этого документа. Такой шаг будет:

- Иметь согласованный срок действия долгосрочного характера.

- Отражать права и обязанности государств-участников ДНЯО и Соглашений о гарантиях с МАГАТЭ.

- Отменять в полном объеме санкции СБ ООН, многосторонние и национальные санкции, введенные в связи с ядерной деятельностью, включая шаги по доступу в области торговли, технологий, финансов, энергетики в соответствии с согласованным графиком.

- Включать взаимно согласованную программу по обогащению с совместно определенными параметрами, соответствующую реальным нуждам, с согласованными ограничениями по масштабам и уровню обогатительных работ, обогатительных мощностей, местами, где проводится обогащение, а также запасами обогащенного урана в течение периода, который подлежит согласованию.

- Полностью снимет озабоченности, связанные с реактором в Араке, обозначенного МАГАТЭ как ИР-40. При этом переработка или строительство предприятия, пригодного для переработки, осуществляться не будет.

- Включать полное выполнение согласованных мер транспарентности и усиленного мониторинга, ратификацию и выполнение Дополнительного протокола, действуя согласно соответствующим полномочиям Президента и меджлиса (иранского парламента).

- Включать международное гражданское сотрудничество в ядерной области, включая, помимо прочего, вопросы по приобретению современных легководных энергетических и исследовательских реакторов и соответствующего оборудования, поставки современного ядерного топлива, а также согласованные НИОКР. 

После успешного выполнения заключительного шага всеобъемлющего решению в течение всего срока его действия к иранской ядерной программе будет такое же отношение, как и к программе любого другого государства-участника ДНЯО, не обладающего ядерным оружием.

 

1 - а именно, в течение шести месяцев, Иран не подает гексафторид в установленные, но не обогащающие уран центрифуги. Не устанавливает дополнительные центрифуги. Иран объявляет о том, что в течение первых 6 месяцев он будет заменять имеющиеся центрифуги на однотипные

2 - На объекте в Фордо не осуществляется дальнейшее обогащение свыше 5 % на 4 из ныне задействованных в процессе обогащения урана каскадах, не наращивает мощности по обогащению. Не подает гексафторид в остальные 12 каскадов, которые остаются в незадействованном режиме. Не устанавливает межкаскадные коммуникации. Иран объявляет о том, что в течение первых 6 месяцев он будет заменять имеющиеся центрифуги на однотипные

3 - В связи с озабоченностями, связанными со строительством реактора в Араке, Иран объявляет, что в течение шести месяцев он не будет вводить реактор в эксплуатацию или поставлять топливо или тяжелую воду на площадку реактора, а также не будет проводить тестирование дополнительного топлива или производить больше топлива для реактора, или устанавливать остающиеся компоненты

4 - производство Ираном центрифуг в течение шести месяцев, в соответствии с его планами, будет предназначено для замены вышедших из строя установок

5 - «Санкции и связанные с ними услуги» означают любые услуги, такие как страхование, транспортировка или услуги финансового характера, подпадающие под соответствующие применимые санкции США или ЕС в той мере, в какой каждая услуга относится к соответствующей санкции, и необходима для содействия желаемым транзакциям. Эти услуги могут относиться к любым иранским компаниям, не включенным в санкционные списки

6 - смягчение санкций может иметь отношение к любой иранской авиакомпании, не числящейся в санкционных списках, а также к компании «Иран-Эйр»

7 - в отношении конечного шага и промежуточных шагов действует принцип «ничто не согласовано пока не согласовано все»

Женева 24 ноября 2013 г.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.