Соглашение "шестерки" и Ирана несет угрозу всему миру - министр юстиции Израиля

24 ноября 2013
A A A


Соглашение, достигнутое между "шестеркой" и Тегераном на переговорах по ядерной программе Ирана в Женеве является "ужасной сделкой, которая будет нести угрозу не только нам / Израилю/, но и всему миру". Как передает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступила министр юстиции Израиля Ципи Ливни. 

"Теперь мы должны действовать решительно совместно с США и нашими союзниками с тем, чтобы улучшить договоренности к следующему соглашению, если оно будет когда-либо подписано", - подчеркнула министр. Необходимо "создать политический фронт с тем, чтобы /ядерная программа/ Ирана не воспринималась в качестве легитимной", добавила министр. 

- Керри: Иран не сможет угрожать друзьям США в регионе

24 ноября в Женеве Иран и "шестерка" пришли к соглашению и утвердили план действий, направленный на снятие напряженности вокруг ядерной программы Тегерана. Согласованный сторонами документ рассчитан на 6 месяцев, нацелен на выработку всеобъемлющего решения ядерной проблемы и предусматривает сокращение иранской ядерной программы в обмен на значительно облегчение режима санкций.

- Ядерная программа Ирана "не двинется вперед" в ближайшие 6 месяцев - Хейг

Соглашение с Ираном прокомментировал представитель канцелярии премьер-министра Израиля. "Это - плохая сделка, которая предоставляет Ирану именно то, чего он добивался: одновременное существенное ослабление санкций при сохранении основных элементов его ядерной программы", - заявил представитель канцелярии премьера. "Экономическое давление на Иран могло привести к заключению существенно лучшего соглашения, в соответствии с которым были бы демонтированы иранские возможности в области атома", - добавил он.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман назвал соглашение "шестерки" и Ирана по его ядерной программе является дипломатической победой Тегерана.

Негативная реакция премьер-министра Израиля

Соглашение, достигнутое между "шестеркой" и Тегераном на переговорах по ядерной программе Ирана в Женеве является "исторической ошибкой". С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в начале еженедельного заседания правительства.

"Достигнутое в Женеве соглашение является не исторической сделкой, а исторической ошибкой", - сказал Нетаньяху. "Оно /соглашение - прим.корр. ИТАР-ТАСС/ превращает мир в куда более опасное место, так как самый опасный режим в мире делает существенные шаги в сторону получения самого опасного оружия", - добавил глава правительства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.