Госдеп США отмечает прогресс на переговорах "шестерки" и Ирана в Женеве

22 ноября 2013
A A A


Госдепартамент США считает, что на переговорах "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном в Женеве имеется определенный прогресс, передает  Интерфакс.

"Наши переговорщики достигают прогресса, однако, как нам всем известно, эти вопросы сложны и для их решения требуется время", - сказала на брифинге официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки.

Дипломат сообщила: "Делегация "шестерки" сохраняет полное единство по нашим предложениям, мы фокусируем внимание на том, чтобы сделать все возможное для заключения соглашения с Ираном, которое должно стать первым шагом (па пути решения иранской ядерной проблемы - ИФ)".

Тем не менее, лидер демократического большинства в сенате США Гарри Рид заявил в четверг, что в декабре намерен поддержать законопроект, предусматривающий новые санкции против Ирана.

"Сенат должен быть готов к работе над новым законопроектом о санкциях против Ирана после каникул по случаю Дня благодарения", - сказал Г.Рид в ходе выступления в сенате.

Очередной раунд переговоров "шестерки" с Ираном начался в Женеве в среду. Накануне переговоров стороны в своих заявлениях не исключали возможность подписания промежуточного соглашения.

В то же время иранская сторона заявляет, что второй день переговоров с "шестеркой" международных посредников в Женеве не принес прогресса. "Прогресса не было", — приводит слова замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи агентство Mehr. 

Ранее представитель главы европейской дипломатии и координатора "шестерки" на переговорах с Ираном Кэтрин Эштон заявил, что договоренности могут быть достигнуты уже на этой неделе, переговорщики готовы оставаться в Женеве, пока не добьются прогресса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.