Военное присутствие на Каспии государств, не входящих в этот регион, недопустимо - Лавров

21 ноября 2013
A A A


Военное присутствие на Каспийском море государств, не входящих в этот регион, недопустимо. Об этом, как передает  ИТАР-ТАСС, заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на открытии 34-го заседания специальной рабочей группы по определению правового статуса Каспия. 

"В современных условиях крайне важно сохранить Каспийский регион в качестве зоны мира, дружбы и добрососедства. Россия намерена и впредь твердо соблюдать имеющиеся договоренности по решению всех принципиальных каспийских вопросов только в рамках "пятерки" /Россия, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Иран/, члены которой обладают исключительными суверенными правами в отношении моря и его ресурсов", - отметил министр.

Лавров добавил, что этим задачам не помогают "попытки отдельных государств и организаций, которые располагаются достаточно далеко от Каспия, навязывать каспийским государствам свои интересы, свою линию, а тем более пытаться сталкивать нас друг с другом".

Встреча проходит на уровне заместителей министров иностранных дел России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.  Как сообщили в российском дипведомстве, дипломаты продолжат работу над текстом конвенции о правовом статусе Каспия и обсудят подготовку к четвертому Каспийскому саммиту, который пройдет в России в 2014 году.

Заседания специальной рабочей группы по разработке конвенции проходят поочередно в странах "каспийской пятерки". Задачами этого переговорного механизма является урегулирование вопросов нового правового статуса Каспийского моря, а кроме того - подготовка регулярно проходящих встреч глав государств и министров иностранных дел прибрежных стран.

- К заседанию рабочей группы по определению правового статуса Каспия 21 ноября в Москве. Справка


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.