Ответственность за теракт в Бейруте взяли на себя экстремисты, связанные с "Аль-Каидой"

19 ноября 2013
A A A


Взрыв у иранского посольства в ливанской столице, который унес во вторник жизни 23 человек, устроили экстремисты, связанные с "Аль-Каидой". Телеканал "Аль-Маядин" сообщил, что ответственность за теракт взяла на себя группировка под названием "Батальоны Абдаллы Аззама".

В результате теракта в Бейруте погибли 23 человека, 145 ранены

Два мощных взрыва прогремели ранее в квартале Бир-Хасан неподалеку от здания посольства Ирана и офисов ливанской шиитской группировки "Хезболлах". По имеющейся информации, теракт осуществили боевики-смертники. Согласно данным минздрава страны, число погибших достигло 23 человек, 146 получили ранения. В основном это люди, которые находились в момент теракта на улице или в проезжавших рядом с посольством автомобилях.

По версии телеканала "Аль-Манар", один смертник подъехал к месту теракта на мотоцикле, а другой пытался подогнать к стене посольства заминированный автомобиль, однако был застрелен охранником. Эксперты заявляют, что смертники использовали около 100 кг взрывчатки. 

Материальный урон нанесен шести жилым зданиям в квартале.

Министр здравоохранения республики Али Хасан Халиль осудил "преступную акцию, направленную против интересов ливанского народа". "Нас шантажируют террором, но мы не свернем с тропы сопротивления", - сказал шиитский политик.

Гибель иранского атташе и реакция посла

Посол Ирана в Бейруте Газанфар Рокнабади сообщил, что атташе по культурным вопросам иранского посольства в ливанской столице Ибрагим аль-Ансари от полученных ранений скончался в госпитале. 

Рокнабади также считает, что за терактом "стоит израильская разведка". "Для всех нас является большой честью работать в Ливане, и мы знаем, что находимся здесь на передовой линии противостояния израильским проискам", - указал посол. По его словам, "теракт никак не повлияет на политику Тегерана в Ливане и на Ближнем Востоке".

В Сирии считают, что за терактом стоит Саудовская Аравия

По мнению министра информации Сирии Омран аз-Зоуби, теракт "осуществлен на саудовские нефтедоллары". "Все, что происходит сейчас в Сирии, Ираке и Ливане, тесно связано между собой. Против народов этих стран развернута террористическая война, и она ведется из одного центра", - подчеркнул он.

Аз-Зоуби отметил, что существует альянс сил в регионе, выступающих за срыв мирной конференции в Женеве, против усилий, которые предпринимаются с целью ее созыва. Министр напомнил, что Дамаск и Тегеран поддерживают проведение этого форума. По его мнению, саудовская и израильская разведки "координируют свои действия в борьбе против Сирии и Ирана".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.