Очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" пройдет в Женеве 21-22 ноября

15 ноября 2013
A A A


Очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" /пять членов Совета Безопасности ООН плюс Германия/ по ядерной программе Тегерана пройдет в Женеве 21-22 ноября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на поступившее в четверг сообщение пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкла Манна.

Ранее в качестве даты нового раунда переговоров называлось 20 ноября.

Предыдущий раунд прошел в Женеве на прошлой неделе /7-9 ноября/ и соглашение между Исламской Республикой и "шестеркой" на нем принято не было. По завершении переговоров стала появляться информация, что причиной нового провала консультаций стало отсутствие единства внутри группы "пять плюс один". В частности, говорилось о том, что Франция внезапно заняла более жесткую позицию. В то же время пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил на этой неделе, что страны "шестерки" едины в своих подходах в отношении Ирана. Основными разногласиями, не позволившими прийти к соглашению, он назвал производство высокообогащенного урана, работу центрифуг, способность Ирана производить плутоний на атомном реакторе в Араке и обеспечение мониторинга за его ядерной программой. Тегеран заявляет, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели и на переговорах добивается отмены санкций, введенных Западом. 

Очередной раунд переговоров пройдет на уровне политдиректоров.  Как ожидается, делегациям "шестерки" и Ирана предстоит досогласовать документ с целью урегулирования ядерной проблемы Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.