Израиль оценил ядерную программу Ирана в 170 миллиардов долларов

15 ноября 2013
A A A


 Ядерная программа обошлась Ирану в общей сложности 170 миллиардов долларов. Об этом 12 ноября сообщило Agence France-Presse со ссылкой на анонимные источники в спецслужбах Израиля.

Из общей суммы в 170 миллиардов долларов около 40 миллиардов были потрачены Тегераном в течение последних 20 лет. В Израиле полагают, что c момента ввода санкций против Ирана в 2012 году страна потеряла 130 миллиардов долларов, из которых 105 миллиардов пришлись на убытки нефтегазового сектора, а 25 миллиардов — на финансовую сферу.

В конце августа 2013 года анонимный источник в правительстве США пояснил агентству Associated Press, что Иран хранит около 44 процентов нефтяной выручки на зарубежных счетах. Санкции мешают ему потратить эти деньги или вернуть их обратно в Иран.

Санкции Вашингтона и Брюсселя заставили основных мировых потребителей нефти совсем отказаться от сотрудничества с Ираном или значительно сократить объем закупок иранских углеводородов. Параллельно Соединенные Штаты серьезно ограничили свободу операций иранских банков и финансовых организаций. Западные государства надеются, что международное давление убедит Иран не развивать военное направление своей ядерной программы. Тегеран настаивает на исключительно мирном характере своих атомных исследований, пишет Lenta.ru.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.