СМИ: США готовы предложить Ирану компенсацию до 10 млрд долл за ущерб от санкций

15 ноября 2013
A A A


США готовы предоставить Ирану ряд компенсационных экономических мер, которые позволят Тегерану частично возместить ущерб, нанесенный экономике Иранской Республики из-за действующих в отношении нее санкций.

По данным американского новостного портала Daily Beast, которое ссылается на источники в руководстве США, предложение о компенсации было озвучено во время переговоров "шестерки" международных посредников с иранской стороной по ядерной проблематике в Женеве на минувшей неделе.

Согласно данным источника, речь идет о некотором ослаблении санкций, в частности, о возможном предоставлении временного разрешения экспортировать нефть на сумму в $3,5 млрд в течение ближайших шести месяцев, а также получить несколько миллиардов от продажи золота, продукции нефтехимической и автомобильной промышленности.

Указывается, что данные меры позволят Тегерану вернуть до 10 миллиардов долларов, потерянных Исламской Республикой в результате действующих в отношении нее экономических санкций.

Как сообщает  РИА Новости, бывший представитель Пентагона и эксперт по взаимоотношениям США с Ираном Колин Кэл, выступая в конгрессе США, ранее сообщил о том, что разрабатываемый Вашингтоном пакет санкционных послаблений позволит Ирану получить в общей сложности не более 6-7 миллиардов долларов. Для Ирана это относительно скромный вклад по сравнению с потерями в связи с изоляцией от мировой экономики из-за санкций, отмечает Daily Beast.

Экономические санкции США были введены на фоне обвинений в разработке Ираном ядерного оружия. Власти Ирана неоднократно заявляли, что их ядерные разработки направлены исключительно на мирные цели. В последний раз ужесточение санкций США в отношении Тегерана произошло в 2011 году. Тогда американские власти запретили гражданам и компаниям вести бизнес с представителями нефтехимической индустрии Исламской Республики. Санкции затронули также ряд иранских финансовых учреждений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.