Обама: США и их союзники намерены сделать все, чтобы не допустить появления ядерного оружия у Ирана

15 ноября 2013
A A A


США и их союзники намерены сделать все, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС,  в четверг, 14 ноября, заявил  журналистам в Белом доме президент Барак Обама.

"Мы не хотим, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие, - сказал он. - Это опасно не только для нас и наших союзников. Это дестабилизирует весь регион и чревато гонкой ядерных вооружений".

По словам Обамы, он предпочел бы, чтобы ситуация вокруг иранской ядерной программы была разрешена дипломатическим путем, поскольку любой вооруженный конфликт обходится дорого. Добиваясь мирного решения ядерной проблемы, он, однако, не исключает никаких вариантов действий, включая военный.

Говоря о прошедших в Женеве переговорах "шестерки" / пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ с Ираном, президент заметил, что никто и не рассчитывал, что проблему удастся решить сразу. Целью нынешнего раунда было добиться приостановки Ираном своей ядерной программы в обмен на "умеренное послабление" международных санкций. При этом, как заметил Обама, основная структура санкций, затрагивающая нефтяной и банковский сектора экономики Ирана, была бы сохранена. "Это дает нам возможность проверить, насколько они /иранцы/ серьезно настроены на урегулирование проблемы, - продолжил американский лидер. - Это также дает нам гарантии, что если через шесть месяцев выяснится, что они настроены несерьезно, то санкции вернутся на место".

Глава администрации США в этой связи призвал Конгресс взять паузу с введением новых санкций против Ирана, пока "шестерка" международных посредников ведет с переговоры с Исламской Республикой.

"Если мы серьезно настроены на продвижение дипломатии, то тогда не будет необходимости в /введении/ новых санкций помимо тех, что уже эффективно действуют и которые заставили их /иранцев/ сесть за стол переговоров, - сказал Обама. - Давайте проверим, насколько они готовы к урегулированию вопроса дипломатическим, мирным путем".

Хозяин Белого дома убежден, что заключение предварительного соглашения с Ираном позволило бы выиграть время, гарантировав, что Тегеран не будет иметь возможности для производства ядерного оружия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.