Религиозные разногласия среди мусульман могут стать причиной нестабильности в мире - глава МИД Ирана

13 ноября 2013
A A A


Разногласия между мусульманами - шиитами и суннитами таят в себе существенную опасность для мирового сообщества. Об этом, как передает  Интерфак, заявил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в интервью, вышедшем в эфире британской телерадиокорпорации Би-би-си в понедельник.

"Я считаю, что пришло время понять, что различия между течениями в исламе представляют угрозу для всех нас", - сказал министр.

По словам Зарифа, разногласия между суннитами и шиитами представляют "серьезную угрозу безопасности не только для ближневосточного региона, но и для мира в целом".

При этом Дж.Зариф обвинил некоторые страны Ближнего Востока в разжигании религиозной вражды, отмечает Би-би-си.

"Кое-кто специально раздувает конфликт (между шиитами и суннитами - ИФ), преследуя недальновидные политические интересы", - сказал Дж.Зариф.

Иранский министр призвал арабские страны совместно бороться с разногласиями, чтобы избежать конфликта.

"Никто не должен пытаться раздуть пламя вражды между течениями в исламе. Мы должны преодолеть их, постараться избежать конфликта, который будет разрушителен для всех", - отметил премьер.

Би-би-си напоминает, что в последнее время в странах традиционного шиитского большинства наблюдается рост насилия на почве религиозных разногласий между шиитами и суннитами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.