Иран не может отказаться от права на обогащение урана - Рухани

10 ноября 2013
A A A


Несмотря на угрозы санкций и дискриминации, Иран не откажется от программы обогащения урана. Об этом, как передает  Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на ИСНА, заявил в воскресенье президент страны Хасан Рухани.

"Мы заявили партнерами по переговорам, что не подчинимся никаким угрозам: ни угрозам санкций, ни угрозам унижений, ни угрозам дискриминации. Исламская Республика не склоняет и не склонит голову перед лицом угроз со стороны каких-либо властей", - цитирует заявление президента на заседании Национальной ассамблеи иранское информационное агентство ИСНА.

Это заявление прозвучало по окончании очередного раунда переговоров "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном в Женеве, где появились признаки достижения договоренностей по иранской ядерной программе. Вопрос об обогащении урана является главным камнем преткновения на переговорах, поскольку у мирового сообщества существуют опасения, что Иран может обогащать уран до состояния, необходимого для создания ядерного оружия.

"Для нас (на переговорах - ИФ) существуют красные линии, которые мы не можем переступать. К ним относятся наши национальные интересы, включая наше право на обогащение (урана - ИФ) в рамках международных норм", - подчеркнул Х.Рухани.

Переговоры "шестерки" с Ираном завершились в субботу без подписания соглашения, однако, по словам их участников, были достигнуты позитивные результаты. Стороны не исключают, что соглашение может быть подписано на следующей встрече, 20 ноября, когда, по договоренности, переговоры должны быть продолжены.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.