В Тегеране считают, что "шестерка" готова признать право Ирана обогащать уран

07 ноября 2013
A A A


На переговорах по урегулированию иранской ядерной проблемы не будет прогресса, если международные посредники не признают права Ирана на обогащение урана, заявляют в Тегеране.

"Тегеран ясно дал понять, что ни при каких обстоятельствах не откажется от деятельности по обогащению урана, поскольку для страны - это красная черта", - сказал иранским СМИ источник, близкий к делегации Ирана на переговорах с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), которые стартовали в четверг в Женеве, передает  Интерфакс-Азербайджан.

"Иран просил "шестерку" признать его право на обогащение урана на своей территории с тем, чтобы переговоры продолжались. Теперь другая сторона (международные посредники - ИФ) осознали, что в случае непризнания такого права за Ираном, Тегеране не будет двигаться вперед в выработке мер доверия", - сказал источник.

Он полагает, что на нынешних переговорах международные посредники "будут готовы признать право Ирана обогащать уран".

"Несмотря на то, что "шестерка" приветствовала новый подход Ирана на переговорах, она понимает, что иранские переговорщики ни в коем случае не намерены пересекать красную черту", - подчеркнул он.

Источник признал наличие "серьезных разногласий между "шестеркой" и Ираном", отметив, что "обе стороны стараются сблизить позиции, чтобы переговоры продолжались".

Он полагает, что нынешний раунд переговоров будет "очень жестким", поскольку стороны приступят к "детальному обсуждению вопросов".

"Иранская сторона ожидает, что "шестерка" не отнесется небрежно к вопросу об антииранских санкциях и признает право Иран на обогащение урана, продемонстрировав, таким образом, добрую волю и намерение продвигать вперед переговорный процесс", - сказал источник.

По его словам, процесс переговоров осложняется из-за сохраняющегося между сторонами недоверия.

Вместе с тем, источник ожидает, что "нынешний раунд пройдет в лучшей атмосфере, чем предыдущий".

На переговорах в Женеве 15-16 октября иранская сторона представила новые предложения, озаглавленные "Прекращение ненужного кризиса и открытие новых горизонтов".

Текущий раунд, как ожидается, продлится два дня.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.