Скончался видный иранский политик, глава исламской Коалиционной партии Хабиболла Асгаролади

06 ноября 2013
A A A


Во вторник, 5 ноября, на 82-м году жизни в Тегеране скончался видный иранский политик, генеральный секретарь исламской Коалиционной партии, старейшей и наиболее крупной партии консервативных сил Ирана, Хабиболла Асгаролади (Habibollah Asgarowladi), передает IRNA. 

Х.Асгаролади также являлся старшим членом Совета по определению политической целесообразности. 

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выразил глубокие соболезнования родственникам умершего и всему иранскому народу в связи с кончиной Хабиболлы Асгаролади,  который также был одним из сподвижников основателя Исламской Республики Иран имама Хомейни.  

Как говорится в сообщении, во времена правления последнего шаха Хабиболла Асгаролади находился на стороне имама Хомейни и духовенства, борющегося с шахским режимом, и несколько лет провел в шахских застенках. После победы Исламской революции в Иране в 1979 году он продолжил служение иранскому народу и исламской системе правления. До конца своих дней Асгаролади вел активную политическую и общественную деятельность, служа идеям Исламской революции.

Хабиболла Асгаролади (3 января 1932 г - 5 ноября 2013 г) родился  в семье иранских евреев в Тегеране, которая приняла ислам во времена правления Реза-шаха.

После Исламской революции 1979 года, Х. Асгаролади был президентом Фонда помощи имама Хомеини (Komiteh Emdad), крупнейшего отделения социального обеспечения правительства в стране. В разные годы занимал должности Министра социального обеспечения, Министра Торговли, возглавлял Службу национальной безопасности и Разведывательную службу Ирана. Участвовал в президентских выборов в Иране в 1981 и 1985 годах. При этом  в 1981 году на него было совершено покушение.

В 2012 году он опубликовал свою автобиографию и был награжден спикером иранского парламента Али Лариджани.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.