Иранский военный советник убит в Сирии

05 ноября 2013
A A A


В ходе перестрелки в районе мечети Сейиды Зейнаб (дочери шиитского Имама Али), главной шиитской святыни Сирии, по сведениям ряда иранских и международных информационных агентств, погиб  отставной иранский офицер  Мохаммад Джамализаде.

По сведениям Iran.ru, на данный момент бои идут в прилежащих к мечети пригородах Дамаска Газзаля и Сбейна. Ранее оттуда оппозиционные боевики попытались прорваться к самой столицы Сирии, однако были остановлены и отброшены назад армейскими частями.

Что касается Джамализаде, то он участвовал в ирано-иракской войне 1980-1989 гг., однако в последние годы не являлся действующим военнослужащим. Убитый офицер как волонтер осуществлял боевую подготовку бойцов сил народной обороны, защищавших мечеть Сейиды Зейнаб.  При этом иранских вооруженных формирований, по словам официального представителя КСИР Рамазана Шарифа, на территории Сирии нет.

Ранее к сирийским боевикам, которых иранские информационные агентства в этот раз прямо назвали «ваххабитскими террористами», уже попадали в плен граждане Исламской Республики. В августе прошлого года оппозиционеры похитили группу из 48 паломников, которых немедленно назвали бойцами Корпуса стражей исламской революции. Все пленники были обменены 9 января 2013 года на попавших в плен бойцов оппозиционных вооруженных формирований. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.